Историческая справка

1906 год – школа трехклассного обучения открыла двери для своих первых учеников.

1910 год - состоялся первый выпуск выпускников.

1924 год – прошла первая выставке достижений школы, которая в это время числилась как школа № 7 имени М.И.Калинина.

1934 год – в школе были организованы пионерская и комсомольская организации.

1938 год – состоялся первый выпуск десятиклассников.

1941 – 1945 гг. – сразу со школьной скамьи ушли на фронт 13 юношей – выпускников 1941 г. ( из них только двое осталось в живых – Колотилин Л.Ф. и Пикалов В.К. ).

Подвиг на Днепре совершил старший лейтенант Дводненко И.К.. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

На средства, собранные учащимися и родителями школы, был построен самолет, за что была получена благодарственная телеграмма, подписанная лично Верховным Главнокомандующим И.В.Сталиным.

135 учеников и учителей школы не вернулись с полей сражений. Память о них свято хранится в школьном музее.

НАМ 112 ЛЕТ!

14 октября 2016 года МБОУ СОШ №9 отметила важный юбилей в своей жизни – 110 лет со дня открытия.
В 1903 году на сходе в казачьей станице Кисловодской было принято решение своими силами построить школу для маленьких казачат. Инициатором стройки был первый директор школы Щербаков А.И., а руководил строительством атаман Чепко А.Ф. Место выбирали тщательно. Было решено возвести школу на небольшой возвышенности в центре станицы. Помогал, кто, чем мог: тягловой силой, материалами, своим личным участием. В 1906 году двухклассное училище приняло своих первых учеников. В школьном музее сохранились фотографии первых учеников и учителей. В лучах солнца казалось, что двухэтажное здание сияет. И школу стали называть «красной». И не столько, потому что она была построена из красного кирпича, сколько из-за того, что была самым красивым зданием в станице.
С первых же дней школа стала центром не только образовательной, трудовой деятельности, но и культурным центром всей станицы.
С тех пор школа выполняет свою основную функцию – учит и воспитывает детей. Здесь сложились давние традиции в военно-патриотическом, нравственном, художественно – эстетическом, туристско-краеведческом воспитании.
Наш школьный музей боевой славы первым в городе получил статус школьного музея. Здесь хранятся экспонаты (фотографии, письма, личные вещи 138 выпускников школы, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, материалы о школьных и фронтовых династиях).
В нашей школе уже более 40 лет работает отряд юных карбышевцев, участвующих во многих карбышевских слетах и встречах, в гг. Москве, Бресте, Волгограде, Волжском и т.д. С самого начала своего существования мы вели переписку с дочерью Д.М. Карбышева – Еленой Дмитриевной, с отрядами и школами имени Д.М. Карбышева в разных городах и республиках Советского Союза, а ныне в некоторых городах стран СНГ и России.
Во время войны учащиеся и родители школы собрали и отослали в Москву средства для строительства самолета, за что получили благодарственную телеграмму с личной подписью В.И. Сталина.
Учащиеся школы – постоянные призеры и победители краеведческих слетов и олимпиад разного уровня. Их поисково – исследовательские работы находятся в городской краеведческой копилке, используются в разных школах на уроках и во внеурочной деятельности.
Из стен школы вышло много замечательных людей: врачей, учителей, строителей и др. Особенно мы гордимся И.К. Двадненко, Героем Советского Союза, чьё имя носит наша школа и улица в микрорайоне, В.К. Пикаловым, начальником химических войск СССР, получившим звание Героя Советского Союза за участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Одно время в школе учился известный на Ставрополье писатель А.Т. Губин. В 1939 году окончил нашу школу актер Михаил Водяной, известный во всей стране исполнитель роли Попандопуло в кинофильме «Свадьба в Малиновке».
Тысячи уроков и тысячи перемен, тысячи звонков и тысячи выпускников. Только сейчас здесь учатся и работают 883 ученика, 64 учителя (из них 12-выпускники школы во главе с директором Петченко Ю.Г.). Пристройка к школе в 1965 году и полная реконструкция в 1987 году сделали школу больше и уютней.